Серебряный век

Фильм из цикла «Музей — как лицо эпохи», рассказывающий о «Музее Серебряного века» отделе ГМИРЛИ имени В.И. Даля.

Русская поэзия последних лет XIX столетия и первых двух десятилетий века XX — как и вся литература, искусство, культура этого времени — значительна, многообразна и многолика. Она известна, изучена, но и таинственна в своем ослепительном богатстве и остается «неразгаданным уравнением». Вызванная временем, она оказалась поэзией большей части века вообще, великим свидетельством подлинности и неслучайности мира, России, человека. Серебряный век родился на грани потустороннего и нашего миров, эта эпоха соединяет в себе высокое искусство и суровые исторические реалии. Многие творившие тогда поэты не просто писали стихи. Они переносили творчество в свою собственную жизнь, и часто это приводило к трагическому завершению. Отголоски Серебряного века присутствуют в современном культурном пространстве, и нынешняя литература, как «из гоголевской шинели», во многом выросла из открытий, сделанных художниками слова на рубеже эпох.